• Воскрешение Лазаря

    В центре изображен Христос с коленопреклоненной Марфой и Марией.
  • Воскрешение Лазаря

    Икона с ковчегом. На фоне горок композиция из 6-ти фигур в рост. По центру почти в профиль направо Иисус Христос, за ним следуют апостолы. У ног Христа коленопреклоненные жены Мария и Марфа. У правого края иконы, на фоне пещеры изображен повитый пеленами Лазарь.
  • Воскрешение Лазаря

    Христос со стоящими за его спиной учениками находится слева, а в центре сцены, между горками, на фоне города с крепостной стеной, помещена группа иудеев, которые жестами выражают недоверие к совершившемуся на его глазах. Перед Спасителем, в правой части иконы, представлены Лазарь в гробнице, два юноши, снимающие с нее крышку, а также слуга, разматывающий погребальные пелены.
  • Воскрешение Лазаря

    Иисус изображен у пещеры Лазаря. У Его ног Марфа и Мария - сестры Лазаря. Спеленутое тело Лазаря изображено в черном провале пещеры, от которой слуга отодвигает камень. Второй слуга, стоящий рядом, закрывает рукой нос от запаха "четверодневного"
  • Воскрешение Лазаря

    Икона принадлежит к сокращенному изводу: кроме Христа, Лазаря, апостолов, иудеев, Марфы и Марии здесь представлен лишь один слуга, открывающий гробницу. На заднем плане, между двумя горками, в палатах внутри Иерусалима показаны иудеи, которые не веровали в Христа и «положили убить его». К числу необычных особенностей иконы относятся палаты за спиной Христа, возможно, изображающие село Вифанию, а также саркофаг, в котором стоит Лазарь, и круглый камень рядом с ним. Две последние детали, возможно, появились, по аналогии с иконами  Жен Мироносиц у гроба Господня, символически изображающих Воскресение Христово, прообразом которого было Воскрешение Лазаря.
  • Воскрешение Лазаря

    Икона из праздничного чина. Сцена Воскрешения Лазаря изображена на фоне скалистого пейзажа. Иисус изображен у пещеры Лазаря. У Его ног Марфа и Мария - сестры Лазаря. Спеленутое тело Лазаря изображено в черном провале пещеры. За Христом представлена группа апостолов.
  • Воскрешение Лазаря

    Иисус изображен у пещеры Лазаря. У Его ног Марфа и Мария - сестры Лазаря. Рядом с пещерой иудеи, пришедшие удостовериться в чуде. Спеленутое тело Лазаря изображено в черном провале пещеры. За Христом представлена группа апостолов.
  • Воскрешение Лазаря

    На иконе представлена евангельская сцена Воскрешения Лазаря.
  • Воскрешение Лазаря

    Из праздничного чина. Иисус изображен у пещеры Лазаря. У его ног Марфа и Мария - сестры Лазаря. Рядом с пещерой иудеи, пришедшие удостовериться в чуде. У пещеры сдвинута прикрывающая ее плита, от запаха "четверодневного" Лазаря близстоящие прикрывают нос платком. Спеленутое тело Лазаря изображено в черном провале пещеры, символизирующем смерть и ад.