• Страшный суд

    Композиция многофигурная и многосюжетная повествовательно-нравоучительного содержания на тему судного дня.
  • Страшный суд

    В центральной части иконы, в самом верху, образ Господа Саваофа, справа – изображение Иисуса Христа благословляемого Саваофом, между ними Святой Дух. В центре, под Саваофом помещена фигура Иисуса Христа, восседающего на престоле. По сторонам от Христа на престоле расположены фигуры Богоматери, Иоанна Предтечи, апостолов, святых и ангелов. Справа к ним поднимаются  монахи и отшельники, представленные с крыльями. В верхнем левом углу помещено изображение небесного Иерусалима, в центре которого Христос и Богоматерь  в окружении святых, разделенным по чинам святости. В верхнем правом углу – архангел Михаил как предводитель воинства небесного Симметрично вознесению монахов, вдоль правого поля иконы, представлено низвержение с небес падших духов.
  • Страшный суд

    Композиция многоярусная, сложная. Вверху в центре – полуфигура Бога Отца, в кругах – небесные силы; слева – горный Иерусалим (рай), справа – голгофа, ангелы, свивающие свиток неба и прогоняющие тьму от восседающего на престоле Христа в силах. Ниже – Христос, апостолы и ангелы вершат суд. У Его трона – Богоматерь, Иоанн Предтеча, Адам и Ева, просящие за людей. Под изображением Христа – престол с открытой книгой, в которой записаны дела человеческие, ниже престола – рука, держащая весы. К престолу движутся народы: праведники и грешники. Внизу, справа, изображена пылающая пасть ада, в которой сидит сатана с душой Иуды. Из ада исходит змея с кольцами мытарств, через которые должны пройти грешники. Ангел загоняет грешника в ад. Над адом – земля, отдающая мертвецов; через суд божий должны пройти все – и живые, и мертвые. В центре – красный круг с изображением зверей, олицетворяющих погибшие царства: Вавилонское, Македонское, Персидское, Римское. Слева – врата рая, к которым идут и летят праведники, над вратами в круге – рай, в нем – Богоматерь, ангелы, Иоанн Предтеча.

  • Страшный суд

    Центральный образ Христа-Судии во славе, нисходящего с небес на радуге, располагается посреди второго сверху регистра композиции. Правой рукой он благословляет, а в левой держит опущенный меч.
    Ниже расположены фигуры молящихся Богоматери и Иоанна Предтечи и припадающих к ногам Спасителя Адама и Евы. В этом же регистре располагаются посреди сидящие на престолах двенадцать апостолов с раскрытыми книгами – по шесть с каждой стороны – и две группы «огненных» ангелов, стоящих за ними. В руках апостолов раскрытые книги. Ниже располагается изображение Этимасии – престола, уготованного для Суда, на котором лежат риза Христа и закрытое евангелие поверх нее. На подножии престола изображен сосуд, в котором, по преданию, была собрана кровь Христа. За престолом установлен крест, которому предстоят два ангела с развернутыми свитками. По обе стороны от престола располагаются праведные (справа) и грешные (слева), восставшие на Суд.