Покров Пресвятой Богородицы
Роман Сладкопевец. Явление Богоматери Роману Сладкопевцу во сне

Иконография: Покров Богоматери

Датировки: XVI в.

Происхождение: Из Воскресенского собора Воскресенского Горицкого девичьего монастыря, Кирилловского уезда Новгородской губернии (ныне п. Горицы Кирилловского района Вологодской области). Монастырь основан в 1544 году княгиней Ефросинией Старицкой (в иночестве Евдокия).

Материал: Дерево, темпера

Размеры иконы:  высота 136 см, ширина 112 см

В структурно сложной иконе органично слились два варианта иконографии Покрова – новгородский и суздальский. Внутри храма, который обозначен трехглавием, на новгородский манер, в центре расположена Богоматерь, окруженная ангелами на «воздусях», держащая в руках покров, по суздальскому изводу. Справа и слева от нее святые всех чинов святости; в нижнем ряду молящиеся, среди них царь с царицей и св. Андрей, который указывает своему ученику Епифанию на Богоматерь. Нижнее Богоматери, на кафедре, Роман Сладкопевец и чудо, произошедшее с ним. Композиция по-новгородски вертикально делится на три части, как бы представляя храм в разрезе и в то же время на иконе храм показан с фасада, как бы стоящим на втором плане, что составляет устойчивую традицию суздальских, а затем и московских икон.

Поступила в 1930 году.

Реставрация:ЦГРМ, 1927 г., реставраторы – группа под руководством Анисимова А.И.

Инв. № 560/3. © Череповецкое музейное объединение

Литература:

Куликова О.В. Древние лики Русского Севера. Из музейного собрания икон XIV-XIX веков города Череповца. М., 2009. С. 19, кат. № 35 (Илл. 36).

  • Общий вид
  • Богоматерь, Иисус Христос
  • Роман Сладкопевец. Явление Богоматери Роману Сладкопевцу во сне
  • Предстоящие святые
  • Предстоящие святые
  • Предстоящие святые, святой Андрей и Епифаний
  • Предстоящие святые, царь и царица