Двусторонняя икона-«таблетка» «Крещение»/«Сретение»

Иконография: Богоявление (Крещение Господне), Сретение Господне

Датировки: XV в.

Иконописная школа или художественный центр:  Греческая школа (Афон?).

Происхождение: Из собрания Троице-Сергиевой лавры. Вклад в Троице-Сергиев монастырь келаря Вельямина (Вениамина) Плещеева.

Материал: Левкас, темпера, холст

Размеры иконы:  высота 23 см, ширина 18 см

Двусторонняя икона-«таблетка» с изображением с одной стороны Крещения, с другой - Сретения. Основу иконы составляют два склеенных между собой куска очень тонкой льняной ткани, покрытых с обеих сторон меловым грунтом. Фон икон золотой, изображения заключены в киноварные рамочки.

Крещение. В центре, на фоне вод Иордана – фигура обнаженного Христа. Христос как бы делает шаг к Иоанну Предтече, кисть опущенной правой руки слегка приподнята в благословляющем жесте. По сторонам, на скалистых берегах изображены склонившиеся к Христу Иоанн Предтеча и три ангела. Предтеча изображен слева, в милоти и гиматии, правую руку он возложил на голову Христа. Вверху в центре – сегмент неба с вертикально нисходящим лучом, с изображением Бога Святого Духа в виде белого голубя в круге, от которого расходятся три луча, В водах реки – рыбы и фигура божества – персонификация Иордана в виде человека, льющего воду из кувшина.

Сретение. В центре изображена Богоматерь, идущая к старцу Симеону. Она держит на руках младенца Христа, который благословляет Симеона. Старец Симеон Богоприимец стоит на высоком ступенчатом подножии – пороге храма, низко склонившись к Христу, с покровенными руками. За Богоматерью изображены праведный Иосиф с жертвенной птицей в руках и пророчица Анна со свитком. На втором плане – Иерусалимский храм и полукруглая стена, замыкающая церковный двор.

Инв. № 2765/2 ИХО. © Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Литература:

Русский музей. Государственная Третьяковская галерея. Святая Русь. Альманах. Вып. 302. СПб., 2011. № 303. С. 484.

  • Общий вид
  • Общий вид