Преподобномученица Анастасия «Римляныня» (Старшая) – святая пострадавшая в середине III века.

Сведения о жизни святой сохранились только в агиографической литературе. Согласно Житию Анастасия происходила из знатной римской семьи. Девочка осталась без родителей в трехлетнем возрасте и воспитывалась женщинами из христианской общины. Когда Анастасия выросла, правитель города Проб решил выдать ее замуж. Однако Анастасия воспротивилась воле правителя, отказалась поклониться языческим богам и открыто исповедала Христа. Разъяренный Проб приказал подвергнуть девушку многочисленным истязаниям, а затем обезглавить.

Позднее во время правления Диоклетиана в Риме пострадала великомученица Анастасия Узорешительница, именуемая Младшей, в отличие от преподобномученицы Анастасии, которую стали называть Старшей. Уже в раннее время произошло смешение житийных текстов, посвященных этим святым. Из житийной литературы также известно о других святых с именем Анастасия – мученице Анастасии Римской, пострадавшей при императоре Нероне, мученице Анастасии Солунской, Житие которой отличается от Жития преподобной Анастасии Патрикии Константинопольской только местом мученической кончины. При отсутствии поясняющей надписи часто не представляется возможным определить, какая из святых изображена. Изображения преподобномученицы Анастасии в некоторых случаях сопровождается эпитетом «Римляныня», как например, на псковской иконе «Святая Анастасия с избранными святыми», начала XVI века из собрания Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Часто святая Анастасия изображается как преподобная в монашеских одеждах с крестом в руках, как например, на иконе «Преподобная Анастасия, священномученик Власий, мученики Флор и Лавр» XVIII века из собрания Музея имени Андрея Рублева. Но встречаются также изображения святой подобные изображениям Анастасии Узорешительницы в гиматии и мафории с крестом, сосудом или пальмовой ветвью в руках.

День памяти преподобномученицы Анастасии «Римляныни» – 11 ноября (29 октября по старому стилю).

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. П.Б.М. и др. Анастасия Римляныня // Православная энциклопедия. Том II. М., 2000. С. 257–258.

2. Евсеева Л.М. Афонская книга образцов XV в. О методе работы и моделях средневекового художника. М., 1998. С. 221, 246, 260.

3. "Строгановский Иконописный Лицевой Подлинник". М., 1869.

4. Чахотин П. Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе. СПб., 2010.

5. Васильева О.А. Иконы Пскова. М., 2006. № 145. С. 460.