Мученица Агриппина Римская (III век) – святая, пострадала в Риме при императоре Валериане (253 – ок. 260 гг.).

Свидетельства о мученической кончине святой Агриппины сохранились только в агиографических источниках. В этих текстах сообщается, что во время гонений на христиан при императоре Валериане благочестивую деву Агриппину, исповедовавшую Христа, подвергли избиению палками. Во время истязания у святой были сломаны все кости, но она не отреклась от своей веры и была предана смерти через усечение головы мечом. Тело мученицы было похоронено в сицилийский город Минео. В XI веке мощи святой перенесли в Константинополь.

В византийском и древнерусском искусстве мученица Агриппина Римская представлена, как правило, в гиматии и мафории часто красного цвета с крестом в руке. В русском искусстве встречаются также изображения мученицы с белым платом на голове. Изображения святой, дошедшие до нашего времени, немногочисленны. Известны изображения мученицы на минейных иконах и в числе избранных святых, например, на минейной иконе начала XVII века из собрания Церковно-Археологического Кабинета Московской Духовной Академии.

День памяти мученицы Агриппины Римской – 6 июля (23 июня по старому стилю).

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Макаров А. И., Луковникова Е. А. Агриппина // Православная энциклопедия. Том I. М., 2000. С. 273.

2. Князький И. О., Э. П. Г., Храпов А. В. Гонения на христиан в Римской империи // Православная энциклопедия. Том XII. М., 2006. С. 50–69.

3. Евсеева Л.М. Афонская книга образцов XV в. О методе работы и моделях средневекового художника. М., 1998. С. 311. № 162.

4. Строгановский Иконописный Лицевой Подлинник: Конца XVI и начала XVII столетий. М., 1869.