Родился 1 июля 1952 году в г.Киеве. Окончил Киевский театральный университет в 1974 г. С 1975-2007 гг. работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 г. перешел на преподавательскую работу. Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, народный артист Украины, лауреат премии АРК за 2009 г. в номинации прикладное искусство.

Денщиков Владимир Анатольевич
Денщиков
Владимир Анатольевич

Рукотворные иконы Владимир Анатольевич создает по благословлению священнослужителей. Неоднократно художника благословлял на создание значительных работ митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь и семейный духовник – настоятель храма-маяка Николая Чудотворца – отец Сергий. Перед созданием иконы мастер постится. Иконы освящены церковью.

Работы Денщикова покоряют зрителя удивительной атмосферой света, добра и спокойствия. Все они выполнены в технике узелковое плетение – макраме коллаж, в которой автор работает более 30 лет. В работах последних лет использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов рукотворной ткани.

Все, что видят зрители на иконах Владимира Денщикова – детали узоров на окладах и ризы образов, созданы из удивительного материала – льняной нити (0,5-2 мм), причем каждый узелок завязан вручную, то есть без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.).

Все работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре и каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Такая техника уникальна и не имеет аналогов в мире.

Над созданием иконы размером 40х50 автор трудится от 3 до 6 месяцев. А над иконой «Св. князь Александр Невский» работал 14 месяцев и она насчитывает 9 миллионов узелков, завязанных вручную. Лики святых написаны маслом на льняном холсте.

Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Австрии, Украины и в Крыму. Они также находятся в частных коллекциях Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии и США. Все иконы действующие, они живут и помогают людям, например, в Храме-маяке поселка Малореченское в соборе Николая Чудотворца. В июле 2010г. икона Умиление была принесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Исследователь православной христианской иконографии Л.А. Успенский писал о новизне в живописном стиле икон: «такой образ, если конечно по своему иконографическому сюжету он не содержит противоречия православному вероучению, то есть не еретичествует, может послужить основанием к появлению нового типа канонической иконы, то есть быть воцерковлен». В. Денщиков берет исключительно канонические формы.