Успение Богоматери и святые князья Владимир, Борис и Глеб

Иконография: Успение Богородицы, Владимир, святой равноапостольный киевский князь, Борис (святой князь-страстотерпец, в крещении Роман), Глеб (святой князь-страстотерпец, в крещении Давид)

Датировки: XV в.

Иконописная школа или художественный центр:  Псковская школа

Происхождение: из церкви Успения в Бутырках в Пскове

Материал: Дерево, паволока, левкас, темпера

Размеры иконы:  высота 128 см, ширина 70 см

Двухчастная икона. В верхней части иконы изображено Успение Богоматери. Богоматерь представлена возлежащей на смертном ложе и оплакиваемой апостолами. За одром фигура Христа во славе с младенцем в руках – символом души Богоматери. Помимо апостолов на фоне двух архитектурных кулис изображены четыре святителя Тимофей Эфесский, Иерофей Афинский, Иаков Иерусалимский и Дионисий Ареопагит, а также жены – служанки Богоматери. Перед ложем богоматери представлен архангел Михаил отсекающий руки нечестивому иудею Авфонии, пытающемуся опрокинуть ложе Богоматери во время перенесения тела из Иерусалима в Гефсиманию на место погребения.

В нижней фронтальные фигуры святого равноапостольного князя Вдадимира и его сыновей – святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Князья изображены в рост, в княжеских одеждах, с мечами в левой руке и мученическими крестами в правой.

Инв. № 1722. © Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Литература: Васильева О.А. Иконы Пскова. М., 2006. № 32. С. 120-122.

  • Общий вид