Двусторонняя икона-«таблетка» «Успение Богоматери»/«Спас Нерукотворный»
Общий вид

Иконография: Спас Нерукотворный, Успение Богородицы

Датировки: XV в.

Иконописная школа или художественный центр:  Греческая школа (Афон?).

Происхождение: Из собрания Троице-Сергиевой лавры. Вклад в Троице-Сергиев монастырь келаря Вельямина (Вениамина) Плещеева.

Материал: Левкас, темпера, холст

Размеры иконы:  высота 23 см, ширина 18 см

Двусторонняя икона-«таблетка» с изображением с одной стороны Успения Богоматери, с другой - Спаса Нерукотворного. Основу иконы составляют два склеенных между собой куска очень тонкой льняной ткани, покрытых с обеих сторон меловым грунтом. Фон икон золотой, изображения заключены в синие и киноварные рамочки.

Успение Богоматери. В центре – ложе с усопшей Богоматерью. За ложем стоит Христос, который держит покровенными руками младенца в белых пеленах – символ души Богоматери. Фигура Христа окружена двойным миндалевидным голубым ореолом с изображениями четырех ангелов, два из которых держат свечи. По сторонам ложа – две группы апостолов, склонившихся к телу Богоматери. Апостол Петр кадит золотым кадилом на длинных цепях. За апостолами изображены святители и группы плачущих жен-«дщерей иерусалимских».

Спас Нерукотворный. Лик Спаса изображен на золотом фоне, без убруса и нимба. Взгляд обращен вправо. Волосы распадаются на две длинные волнистые пряди, прядь слева имеет небольшое раздвоение на конце; небольшая борода разделена на многочисленные волнистые прядки, немного раздваивается и не закрывает подбородок.

Инв. № 2766/1 ИХО. © Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Литература:

Русский музей. Государственная Третьяковская галерея. Святая Русь. Альманах. Вып. 302. СПб, 2011. № 303. С. 484.

  • Общий вид
  • Общий вид